Мазь домит

Долгит против боли и воспалений опорно-двигательного аппарата



Полезные свойства

Долгит является обезболивающим и противовоспалительным средством, предназначенным для местного применения.

Препарат содержит ибупрофен – противовоспалительное нестероидное средство, которое обладает анальгетическим эффектом.

Оглавление:

Также Долгит обладает антипиретическим и противоотечным действием.

Долгит помогает уменьшить выраженность болевого синдрома у страдающих дегенеративно-воспалительными нарушениями опорно-двигательного аппарата, способствует улучшению подвижности, борется с припухлостью суставов.

Терапевтический эффект Долгита развивается на протяженииминут и продолжается 3-4 часа.



Показания к применению

Средство предназначено для лечения пациентов, имеющих болезни и нарушения опорно-двигательного аппарата, вызывающие воспаление тканей и сильный болевой синдром.

Среди показаний к применению Долгита:

Кроме того, препарат можно применять для купирования болевого синдрома пациентам с травмами, не сопровождающимися нарушением целостности кожи, а также миалгией разной этиологии.

Инструкция к применению

Гель Долгит для наружного применения

Препарат применяется местно. Перед использованием данного средства необходимо очистить участок кожи, на который препарат наносится. Наносят Долгит, легко втирая в кожу. Гель нельзя наносить под окклюзионную повязку.

Препарат нельзя наносить на поврежденные участки кожи. После применения необходимо хорошо вымыть руки. Продолжительность использования геля, а также дозы ибупрофена должны определяться лечащим врачом.



Взрослым пациентам и подросткам в большинстве случаев назначается нанесение тонкого слоя препарата от 3 до 4 раз в сутки. Рекомендованная доза ибупрофена у таких пациентов составляет от 100 до 250 миллиграмм.

Обратите внимание — инструкция по применению Долобен Геля. Описания полезных свойств и противопоказаний.

В новости (тыц) все аналоги Нимесулида.

Доза ибупрофена не должна превышать 1000 миллиграмм в сутки. Для улучшения проникновения компонента вглубь тканей при острых болях может применяться ионофорез. Продолжительность ионофореза не должна превышать 15 минут.

Терапевтический курс должен продолжаться от 1 до 3 недель.

В случае если после трех дней использования препарата состояние пациента не улучшается, проводится повторная диагностика и корректируется схема его лечения.



Крем Долгит для наружного применения

Средство используется местно. Крем нельзя наносить на участки с повреждениями кожи, на слизистые оболочки и открытые раны. Следует избегать контакта данного препарата с глазами. Средство следует легко втирать до полного всасывания в кожу.

При острых состояниях поверх крема можно использовать плотную повязку, но использование окклюзионной повязки запрещается. После нанесения средства необходимо вымыть руки. Продолжительность использования средства, а также дозы действующего вещества должны определяться врачом.

Взрослым пациентам и подросткам назначается нанесение препарата 3-4 раза в сутки. Рекомендуется использоватьмиллиграмм ибупрофена за один раз. Длительность терапевтического курса составляет от 2 до 3 недель.

Если через три дня после начала использования крема Долгит состояние пациента не улучшается, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Побочные эффекты

В большинстве случаев препарат переносится хорошо. В некоторых случаях в результате местного использования ибупрофена у пациентов отмечалось появление отека, раздражения или гиперемии в месте нанесения средства.



У пациентов, имеющих индивидуальную непереносимость ибупрофена либо прочих ненаркотических анальгетиков, может развиваться бронхоспазм.

При длительном использовании средства на больших участках кожи возможно развитие нежелательных системных эффектов.

В отдельных случаях препарат Долгит способен вызвать развитие фотосенсибилизации.

В случае проявления любых побочных эффектов необходимо прекратить использование средства и немедленно обратиться к врачу, который должен подобрать альтернативный препарат.

Противопоказания

  • Долгит не должен назначаться пациентам, которые имеют индивидуальную непереносимость ибупрофена либо других компонентов, которые входят состав средства, или лекарственных веществ, которые входят в группу наркотических анальгетиков.
  • Не следует назначать данное лекарственное средство пациентам, страдающим «аспириновой триадой» в анамнезе (развитие бронхоспазма, аллергического насморка или крапивницы в результате приема ацетилсалициловой кислоты или прочих нестероидных противовоспалительных препаратов).
  • Гель и крем Долгит не должны применяться для терапии пациентов, у которых наблюдаются эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта, мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины или раны.
  • Запрещается использовать Долгит женщинам во время беременности.
  • Гель и крем Долгит не предназначены для использования пациентами в возрасте менее 14 лет.
  • С осторожностью назначается препарат пациентам, которые страдают бронхиальной астмой, сенной лихорадкой, хроническими заболеваниями органов дыхания, гиперплазией слизистой носа либо нарушениями функции почек.

Взаимодействие с другими лекарствами

Препарат не следует использовать на одном участке кожи в сочетании с прочими местными средствами.



Если есть необходимость одновременного наружного и системного использования нестероидных противовоспалительных препаратов при расчете дозы наркотического анальгетика, который принимается перорально, парентерально или ректально, необходимо принимать во внимание возможность системной абсорбции ибупрофена.

С целью снизить риск развития токсического эффекта противовоспалительных нестероидных препаратов может понадобиться коррекция дозы средства, которое оказывает системное действие.

В результате попадания в системный кровоток ибупрофен способен снизить выраженность эффекта фуросемида.

В статье (ссылка) о лечении растяжения связок голеностопного сустава.

Передозировка

Передозировка в результате наружного применения Долгита отмечается очень редко. В результате длительного использования высоких доз геля или крема на больших участках кожи может развиваться слишком сильная системная абсорбция ибупрофена, в результате которой развивается передозировка. Среди симптомов интоксикации выделяют головные боли, тошноту, рвоту, изжогу, понижение артериального давления, системные аллергические реакции.

Не существует специфического антидота. В случае появления симптомов передозировки ибупрофеном необходимо отменить использование препарата. При нанесении чрезмерного количество геля или крема средство следует смыть теплой водой с использованием мыла.

Аналоги

Бруфен ретард, Ибупром Спринт Капс, АртроКам, Ибупром, Бруфен СР, Ибупрофен Сандоз, Нурофен, Адвил, Ибупрофен Никомед, Бурана, Деблок, Адвил Ликви-джелс, Ибупрофен Ланнахер, Фаспик, Бонифен, Педеа, Ибупром Макс, Бруфен, Солпафлекс, Ибупрофен-Верте.

В аптеках Украины средняя стоимость препарата Долгит гель (100 г) составляет 50 гривен, Долгит крем (100 г) – 80 гривен.

В России цена средства Долгит гель (100 г) в среднем составляет 250 рублей, Долгит крем (100 г) – 300 рублей.

Отзывы

Ниже приведены отзывы которые удалось найти в интернете. Также вы можете помочь нашим пользователям — оставьте пожалуйста своё мнение о препарате в нижнем поле для комментирования.



После того как мне сняли гипс, кисть руки на продолжении некоторого времени оставалась неподвижной, пальцы были припухлыми. Врач назначил мне массаж с кремом Долгит.

Когда курс массажа закончился, я продолжила лечение в домашних условиях: несколько раз в день наносила на запястье крем и через полчаса начинала делать упражнения. Примерно за месяц состояние руки значительно улучшилось, отечность уменьшилась, а кисть стала поворачиваться. Препаратом продолжаю пользоваться и сейчас – пытаюсь довести руку до предпереломного состояния.

На себе убедилась в том, что крем Долгит помогает не только снять болевые ощущения, но и вылечить причину их возникновения.

Крем посоветовали мне в аптеке для снятия боли в мышцах, но поначалу я отнеслась к нему скептически, поскольку давно пользовалась проверенным Найзом, помогающим унять приступы боли.

В аптеке мне терпеливо и доступно объяснили, что это средство не только снимает боль в мышцах и суставах, но также, проникая вглубь тканей, помогает вылечить воспаление, оказывая местное противовоспалительное и противоотечное действие.



Я поверила фармацевту на слово и купила это средство. В результате совсем не пожалела. Утром и вечером мажу им мышцы ног. Заметила, что время работы и после нее ноги теперь болят гораздо меньше, а, приходя домой, я не мучаюсь от отеков.

Использованием Долгита я осталась очень довольна. В детстве я несколько раз ломала руки. Левую – два раза, а правую – один, плюс трещина. На погоду все так болит, что хоть вешайся. Спасает только гель Долгит. Мама им же мазала руку при ушибе. Брату лечили им ногу от растяжения, а папе – спину. Отличный препарат, помог всем.

Единственный недостаток – резкий химический запах.

Заболевания Спины

Препараты

Болезни Суставов

Последние комментарии

Вступайте в наш клуб!

© 2013 | Медицинский журнал Spina-Systavi.com.

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.



г. Москва, ул. Фортунатовская, д. 1

. Время записи на приём: с 7-30 до 21-00

Источник: http://spina-systavi.com/preparaty/mazi/dolgit-krem.html

Долгит крем (гель)

Крем Долгит – это эффективное противовоспалительное средство, которое способствует устранению воспалительных и дегенеративных процессов опорно-двигательной системы. Данное средство помогает устранить болезненные и дискомфортные ощущения, а также ускорить процесс выздоровления.

Особенности

Крем Долгит обладает рядом положительных свойств:


  • Активный противовоспалительный компонент в короткие сроки проникает сквозь кожный покров и достигает очага воспаления;
  • Оказывает мгновенное анальгезирующее действие, улучшая самочувствие и течение заболевания;
  • Является отлично альтернативой системному применению нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • Не вызывает привыкания и системные эффекты, концентрация ибупрофена в крови минимальна;
  • Проникает в глубокие слои кожной и мышечной ткани;
  • Создает высокую концентрацию активного ингредиента в месте нанесения;
  • Устраняет очаг воспаления и боли;
  • Улучшает состояние опорно-двигательного аппарата в месте воспаления, устраняет отечность и дискомфорт;
  • Снижает утреннюю скованность в движениях и увеличивает их объем;
  • Оказывает дополнительное действие, улучшая микроциркуляцию крови, нормализуя обменные процессы в клетках;
  • Выпускается в двух лекарственных формах, что позволяет подобрать наиболее удобный препарат.

Показания к применению

Крем Долгит имеет такие показания к применению:

  1. Воспалительные процессы и нарушение работы органов опорно-двигательной системы, включая артриты различной этиологии, спондилиты, радикулит, остеоартроз и остеохондроз.
  2. Болезненные ощущения в мышцах различной этиологии, а том числе ревматического характера;
  3. Травмы опорно-двигательного аппарата без нарушения целостности кожи в быту, на производстве или при физических нагрузках;
  4. Вывихи, растяжения, отеки мягких тканей.

Следует отказаться от применения в таких случаях:

  • При индивидуальной непереносимости составляющих препарата, ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • Дерматозах с мокнутием, экземах;
  • Рините и бронхиальной астме, вызванных приемом ацетилсалициловой кислоты;
  • Инфицированных ранах на коже;
  • Нарушении целостности эпидермиса в месте нанесения крема;
  • Беременности и лактации;
  • Не разрешается использовать детям до 14 лет.

Состав

Активная составляющая данного средства – это ибупрофен. Данное вещество используется для лечения воспалений различного происхождения с давних времен. В то время салицилаты (вещества, которые являются прародителями противовоспалительных средств) добывали из растений.

Ибупрофен – противовоспалительный компонент, который обладает отличной проникающей способностью. Он попадает глубоко в кожные ткани, мышцы и суставы. Высокая проникающая способность позволяет накапливать концентрации активного вещества в очагах воспаления, достаточные для терапевтического эффекта. В креме и геле используется ибупрофен в концентрации 5%.

В качестве дополнительных компонентов выступают вещества, помогающие создать кремообразную или гелеобразную основу, а также улучшить всасываемость активного ингредиента.



Аналоги

Фастум гель

  • Содержит кетопрофен;
  • Оказывает анальгезирующее и противовоспалительное действие;
  • Эффективен при заболеваниях и травмах опорно-двигательного аппарата;
  • Устраняет дискомфорт, отечность;
  • Увеличивает объем в движениях и устраняет скованность.

Гель Нурофен

  • Является нестероидным противовоспалительным препаратом;
  • Устраняет дискомфортные и болезненные ощущения;
  • Снижает синтез простагландинов, отвечающих за прогрессирование очага воспаления;
  • Эффективен при болях в спине и мышцах, при растяжениях, вывихах и ушибах;
  • Имеет ряд противопоказаний.

Мазь Ибупрофен

  • Глубоко проникает сквозь ткани и накапливается в достаточной терапевтической концентрации;
  • Оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие;
  • Улучшает микроциркуляцию крови и обменные процессы;
  • Не вызывает системного действия.

Заключение

Крем Долгит – это эффективное средство, которое назначается при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Препарат эффективен при болях, отеках, скованности в движениях, улучшает течение заболевания и помогает устранить дискомфортные ощущения.

Инструкция по применению

Применять крем Долгит необходимо по назначению врача и согласно инструкции:

  1. Наносите средство кожный покров без ран и ссадин.
  2. Применяйте крем в области болезненного участка до 4 раз в сутки;
  3. Равномерно распределяйте препарат легкими массирующими движениями до полного впитывания;
  4. Используйте достаточное количество средства в зависимости от области пораженного участка;
  5. Длительность применения зависит от тяжести течения заболевания и индивидуальных особенностей организма. В среднем курс лечения составляет 2-3 недели.
  6. Важно избегать попадания крема в глаза и на слизистые оболочки;
  7. В наиболее тяжелых случаях рекомендуется комбинированное применение крема с другими лекарственными формами противовоспалительных средств.

Отзывы

Привет всем читателям. Я хочу рассказать вам об отличном средстве Долгит крем (гель), которое я случайно встретила, просматривая отзывы. У него просто замечательный обезболивающий эффект.

Как-то я повредила ногу, а под рукой был только этот крем. Боль прошла сразу после нанесения. Эффект даже лучше чем у зеленки или йода. Рекомендую, хотя, его редко где можно встретить.

Как-то я растянул руку, и отправился в больницу. Приписали мне этот гель. Стоил он не много, поэтому я решил взять. Придя домой тут же намазал руку. После этого я использовал крем еще несколько дней, и рука действительно перестала болеть. Впитывается он замечательно, и не оставляет жирных следов.



Использовать его можно не только для растяжений, но и для ушибов. Тюбик очень экономный, и его хватает надолго.

Этот крем-гель отлично помогает при болях в мышцах. Я всегда его использую, если много работаю. Нанес на ночь после нагрузок, и утром вставать проще. Еще этот крем вкусно пахнет, и наносить его очень легко. Он прекрасно ложится на кожу и тут же впитывается. Рекомендую.

Я брала это средство для ребенка с консультацией врача. Хотя детям это средство противопоказано, но врач сказал, что травма слишком большая. Мы наносили тонким слоем, на ушибленное место. Побочных эффектов у нас не было, поэтому мы использовали дальше. В итоге, все прошло замечательно. Мы б и дальше его использовали, если б я нашла более безопасное средство. А это помогает отлично, но я побаиваюсь его использовать на ребенке.

У меня проблемы с ногами и, заметив по телевизору этот крем, тут же взяла. Сразу мне очень понравилась его текстура. Не жирная и впитывается крем замечательно. И следов на одежде нет. А еще с первых применений боль уменьшается. Цена была не самая маленькая, но и не слишком большая. Запах у крема тоже приятный. Аллергии тоже не было, как и высыпаний. Через пару недель эффект стал гораздо лучше. Рекомендую.

У меня заболела шея. Тогда я аптеке я присмотрела этот крем. Врач одобрил мой выбор. Сам крем белый, и текстура у него довольно густая. Аромат очень приятный. После распределения крема боль проходит уже через несколько минут. А полностью результат можно заметить через несколько дней. Не скажу, что крем универсальный, но от боли в мышцах поможет точно.



Застудил колено. Перепробовал много средств, и уже думал идти к врачу, но тут заметил этот крем. После недели использования колено перестало так болеть, и ходить я стал лучше. После я продолжал использовать его. И сейчас чувствую себя намного лучше. Крем всегда держу при себе. Советую к использованию.

Мне этот крем-гель очень нравится. Он отлично помогает справиться со многими видами растяжений или повреждений. В составе очень много полезных компонентов. И крем не вызывает побочных эффектов. Использовать его не сложно, как и найти в продаже.

Источник: http://kremys.ru/wiki/krem-dolgit.html

Долгит

Инструкция по применению:

Латинское название: Dolgit



Код ATX: M02AA13

Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen)

Производитель: Dolorgiet (Германия)

Описание актуально на: 10.11.17

Цена в интернет-аптеках:



Долгит – противовоспалительное средство, которое применяется для лечения воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательной системы.

Действующее вещество

Форма выпуска и состав

Выпускают Долгит в форме крема и геля для наружного применения. Реализуют препарат в алюминиевых тубах по 20, 50 и 100 г, в картонных пачках.

Показания к применению

Препарат назначают при дегенеративных и воспалительных болезнях опорно-двигательного аппарата:

  • Суставный синдром при обострении подагры и ревматизме.
  • Псориатический и ревматоидный артрит.
  • Плечелопаточный периартрит.
  • Деформирующий остеоартроз.
  • Радикулит.
  • Остеохондроз с корешковым синдромом.
  • Анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева).
  • Люмбаго.
  • Ишиас.
  • Неревматическая и ревматическая миалгия.
  • Бурсит, тендовагинит, тендинит.

Противопоказания

Препарат не следует назначать при повышенной чувствительности к ибупрофену, склонности к аллергическим реакциям, которые вызваны ацетилсалициловой кислотой или нестероидными препаратами, при наличии в анамнезе данных о приступах бронхиальной астмы.

Долгит нельзя использовать при экземе и мокнущих дерматозах.



Препарат нельзя наносить на поврежденную кожу, инфицированные и открытые раны и ссадины, допускать их попадания на слизистые оболочки и в глаза.

Инструкция по применению Долгит (способ и дозировка)

Долгит предназначен для наружного применения.

Полоску крема длиной 5-10 см наносят на болезненный участок и тщательно втирают до полного всасывания 2-3 раза/сут. Без консультации врача курс терапии не должен составлять более 10 дней.

Полоску геля длиной 5-10 см наносят на болезненный участок и тщательно втирают до полного всасывания 3-4 раза/сут. Гель нельзя наносить под воздухонепроницаемыми, покрывающими повязками. В тяжелых случаях следует комбинировать местную терапию с пероральным применением НПВС.

Продолжительность лечении зависит от характера повреждения и степени тяжести заболевания.

Побочные эффекты

Применение препарата Долгит может вызывать следующие побочные действия: зуд, высыпания, отек, покраснение.



Передозировка

Симптомы передозировки: при применении больших количеств геля на обширной поверхности кожи или попадании в полость рта может наблюдаться боль в животе, тошнота, рвота, сонливость, головная боль.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Бруфен, Дип Рилиф, Ибупрофен, Ибутол гель, Нурофен.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Действующий компонент (ибупрофен) снижает выработку медиаторов воспалительного процесса. Благодаря этому моменту, лекарство оказывает противовоспалительное, противоотечное и анальгезирующее действия.

Долгит уменьшают припухлость суставов по утрам и скованность, снимают болевые ощущения, а также, увеличивают объем движений.



Особые указания

Препарат не следует наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу или слизистые оболочки (избегать попадания в глаза).

В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с приемом НПВС внутрь.

Применение крема Долгит не оказывает влияния на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений, высокой скорости психических и физических реакций.

При беременности и грудном вскармливании

Препарат противопоказан женщинам в период беременности и лактации.

В детском возрасте

Препарат в форме крема противопоказан детям до 12 лет.



Долгит в форме геля можно применять у детей в возрасте старше 1 года.

В пожилом возрасте

Лекарственное взаимодействие

Следует проконсультироваться с врачом перед применением крема Долгит, если применяются другие ЛС.

При наружном применении ибупрофена каких-либо взаимодействий с другими препаратами выявлено не было.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре +15…+25 °С. Срок хранения — 3 года.

Цена в аптеках

Цена Долгит за 1 упаковку от 89 рублей.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Долгит гель 20г

Долгит крем 20г

Долгит крем 5 % 20 г

Долгит крем 5% 20 г

Долгит гель 5% 20 г

При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна.

Информация, представленная на нашем сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой консультации у врача. Предупреждаем о наличии противопоказаний. Необходима консультация специалиста.

Источник: http://dolgojit.net/dolgit.php

ДОЛГИТ

Гель для наружного применения 5% прозрачный, бесцветный, с характерным запахом.

Вспомогательные вещества: изопропиловый спирт, 2,2-диметил-4-гидроксиметил-1,3-диоксолан (солкетал), полоксамер, триглицериды среднецепочные (миглиол 812), вода очищенная, масло лавандовое, масло нероловое (цитрусовое).

20 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

100 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Вспомогательные вещества: триглицериды, глицерол (глицерин), пропиленгликоль, метил-4-гидроксибензоат натрия, гумми ксантан, масло лавандовое, масло нероловое, вода.

20 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

100 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

НПВС для наружного применения.

Долгит оказывает местное противовоспалительное, анальгезирующее и антиэкссудативное действие. Ключевым звеном специфического действия ибупрофена является торможение биосинтеза простагландинов — медиаторов воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома (в т.ч. болей в суставах в покое и при движении), уменьшение утренней скованности и припухлости суставов. Способствует увеличению объема движений.

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:

— артрит (ревматоидный, псориатический);

— суставной синдром при ревматизме и обострении подагры;

— остеохондроз с корешковым синдромом;

— тендивит, тендовагинит, бурсит.

Миалгия (ревматического и неревматического происхождения).

Травмы (спортивные, производственные, бытовые) без нарушения целостности мягких тканей:

— разрывы мышц или связок;

— посттравматические отеки мягких тканей.

— мокнущие дерматозы (для геля);

— инфицированные раны и ссадины (для геля);

— детский возраст до 1 года (для геля);

— период грудного вскармливания;

— наличие в анамнезе приступов бронхиальной астмы или других аллергических проявлений, связанных с применением ацетилсалициловой кислоты и других НПВС;

— повышенная чувствительность к ибупрофену и другим компонентам препарата.

Препарат следует применять наружно.

Полоску геля длиной 5-10 см наносят на кожу в области болезненного участка и тщательно втирают легкими движениями до полного всасывания препарата 3-4 раза/сут. Гель нельзя применять под покрывающими, воздухонепроницаемыми повязками. В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с пероральным применением НПВС.

Полоску крема длиной 5-10 см наносят на кожу в области болезненного участка и тщательно втирают легкими движениями до полного всасывания препарата 2-3 раза/сут. Курс лечения не должен превышать 10 дней без консультации врача.

Длительность терапии препаратом Долгит зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения.

Аллергические реакции: возможно — бронхоспазм (при повышенной чувствительности к НПВС); редко — гиперемия кожи, сыпь, отек, ощущение жжения, покалывания или зуд кожи.

При появлении побочных эффектов или других необычных реакций лечение препаратом следует прекратить, возможность дальнейшего применения препарата определяется врачом.

Симптомы: при применении больших количеств геля на обширной поверхности кожи или попадании в полость рта может наблюдаться боль в животе, тошнота, рвота, сонливость, головная боль.

Лечение: следует удалить остатки геля споверхности кожи или из полости рта. При попадании больших количеств препарата в полость рта показано промывание желудка, применение солевых слабительных и симптоматическая терапия.

Случаи передозировки кремом Долгит не описаны.

Симптомы: при случайном попадании препарата внутрь возможно появление тошноты и рвоты.

Лечение: следует очистить желудок (вызвать рвоту, принять активированный уголь) и обратиться к врачу. Дальнейшее лечение, при необходимости, симптоматическое.

Следует проконсультироваться с врачом перед применением крема Долгит, если применяются другие лекарственные средства.

При наружном применении ибупрофена каких-либо взаимодействий с другими препаратами выявлено не было.

Препарат не следует наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу или слизистые оболочки (избегать попадания в глаза).

При неэффективности проводимой терапии следует обратиться к врачу.

В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с приемом НПВС внутрь.

Использование в педиатрии

Долгит в форме крема не следует применять у детей в возрасте младше 12 лет без консультации врача.

Долгит в форме геля можно применять у детей в возрасте старше 1 года.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение крема Долгит не оказывает влияния на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений, высокой скорости психических и физических реакций (в т.ч. у водителей транспорта, лиц, обслуживающих машины).

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре от 15° до 25°С. Срок хранения — 3 года.

Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/dolgit/

Долгит (крем, гель) – инструкция по применению, аналоги, цена, отзывы

Формы выпуска и состав

Крем Долгит содержит следующие вспомогательные вещества:

  • триглицериды;
  • глицерин;
  • пропиленгликоль;
  • гумми ксантан;
  • метил-4-гидроксибензоат натрия;
  • масло лавандовое и нероли;
  • специально очищенная вода.

Терапевтическое действие и лечебные эффекты крема и геля Долгит

Ибупрофен в Долгите блокирует образование эйкозаноидов, препятствуя развитию воспалительной реакции. Именно поэтому крем и гель Долгит прекрасно снимают боль, скованность, отечность, и улучшают подвижность суставов. Эффект медикамента проявляется через 15 – 30 минут после нанесения, и длится в течение нескольких часов (3 – 4).

Показания и противопоказания

  • артриты, в том числе ревматоидный и псориатический;
  • боли в суставах при обострении ревматизма или подагры;
  • плечелопаточный периартрит;
  • болезнь Бехтерева;
  • деформирующий остеоартроз;
  • остеохондроз;
  • радикулит;
  • ишиас;
  • люмбаго;
  • тендинит;
  • тендовагинит;
  • бурсит;
  • боли в мышцах различного происхождения;
  • любые травмы органов опорно-двигательной системы, при которых не происходит нарушения целостности тканей (например, ушибы, синяки);
  • вывихи;
  • растяжения;
  • разрывы связок и мышц;
  • сильные ушибы;
  • сильные отеки тканей после травм, операций и т.д.

Противопоказаниями для применения геля и крема Долгит являются инфекции и тяжелые патологии кожного покрова, а также аллергия на НПВС. Итак, Долгит нельзя применять при наличии следующих состояний:

  • мокнущие дерматозы (можно только крем);
  • экзема (можно только крем);
  • инфекция, развившаяся в ранке, царапине или ссадине на коже (противопоказание только для геля);
  • возраст младше 1 года (противопоказание только для геля);
  • период беременности и кормления грудью;
  • аллергическая реакция в прошлом на прием любых нестероидных противовоспалительных средств (например, аспирина, нимесулида, индометацина и т.д.), в том числе эпизоды «аспириновой» бронхиальной астмы;
  • наличие чувствительности или аллергии к любым компонентам лекарственного препарата.

Долгит – инструкция по применению крема и геля

Передозировка

Лечение передозировки гелем Долгит заключается в немедленной элиминации остатков лекарственного средства с поверхности кожи или изо рта. Если человек успел проглотить какое-то количество геля, то необходимо провести промывание желудка и очистить кишечник при помощи солевого слабительного средства. Дальнейшее лечение передозировки гелем осуществляют с применением препаратов, снимающих тягостные симптомы, которые могут беспокоить человека.

Взаимодействие с другими препаратами

Долгит при беременности и лактации

Побочные эффекты

  • бронхоспазм;
  • покраснения;
  • сыпь;
  • отечность;
  • ощущение жжения или покалывания обработанного участка кожи;
  • генерализованный зуд.

Бронхоспазм является редкой формой аллергической реакции на Долгит, которая развивается только при наличии гиперчувствительности к другим нестероидным противовоспалительным средствам (например, аспирин, индометацин и т.д.).

Аналоги

1. Крем Ибалгин, наружное;

2. Мазь и гель Ибупрофен, наружное;

3. Гель Ибупрофен-Верте, наружное;

  • Аэрозоль и гель Артрозилен;
  • Аэрозоль Доросан;
  • Гель Артрум;
  • Гель Биоран;
  • Гель Быструмгель;
  • Гель Валусал;
  • Гель Вольтарен Эмульгель;
  • Гель Диклак;
  • Гель Диклобене;
  • Гель Дикловит;
  • Гель Диклоген;
  • Гель Диклонат П;
  • Гель Диклоран;
  • Гель Диклоран Плюс;
  • Гель Диклофенак;
  • Гель и мазь Диклофенак-Акри;
  • Гель Диклофенак-Фаркос;
  • Гель Дип Рилиф;
  • Гель Индобене;
  • Гель Индовазин;
  • Гель Индометацин;
  • Гель и крем Кетонал;
  • Гель Кетопрофен;
  • Гель Кетопрофен Врамед;
  • Гель Кетопрофен-Верте;
  • Гель Найз;
  • Гель Наклофен;
  • Гель Нимулид;
  • Гель Пироксикам-Верте;
  • Гель Сулайдин;
  • Гель Фастум;
  • Гель Феброфид;
  • Гель Финалгель;
  • Гель Флексен;
  • Гель Пироксикам;
  • Гель Диклак Липогель;
  • Гель и крем Ревмонн;
  • Мазь Бутадион;
  • Мазь Индометацин;
  • Мазь Диклофенак;
  • Мазь Диклофенак-АКОС;
  • Мазь Диклофенак-МФФ;
  • Мазь Индометацин Софарма;
  • Мазь Индометацин-Акри;
  • Мазь Индометацин-Биосинтез;
  • Мазь Ортофен;
  • Мазь Ортофер;
  • Мазь Ортофлекс;
  • Крем Диклофенакол;
  • Спрей СвиссДжет;
  • Спрей Ревмонн;
  • Пластырь Вольтарен;
  • Пластырь Кеплат;
  • Эмульсия для инфузий Ревмонн.

Отзывы

Долгит – крем или гель?

  • от 78 до 105 рублей за 20 г;
  • от 114 до 158 рублей за 50 г;
  • от 180 до 262 рублей за 100 г.

Гель Долгит продается по цене:

  • 91 – 107 рублей за тюбик в 20 г;
  • 149 – 165 рублей за 50 г;
  • 225 – 262 рубля за 100 г.

При покупке препарата необходимо обратить внимание на срок годности, который составляет 3 года с момента выработки. Препарат должен храниться в прохладной температуре, в интервале между 15 и 25 o С, в сухом месте. Если условия хранения нарушаются, то срок годности препарата может уменьшаться, или он вовсе потеряет свои лечебные свойства.

Читать еще:
Отзывы
Оставить отзыв

Вы можете добавить свои комментарии и отзывы к данной статье при условии соблюдения Правил обсуждения.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/dolgit-k6c.html

Долгит крем — показания к применению

Долгит крем принадлежит к группе негормональных препаратов, обладающих противовоспалительным действием. Аналоги препарата были известны уже в период античности, когда активные вещества современных медикаментов, снимающих воспаление, — сацилаты – научились выделять из растительного сырья.

Долгит крем – продукт немецкой фармацевтической компании, который представлен компанией из Чехии. Уникальность препарата в его оригинальной основе, которая обеспечивает быстрое проникновение активного вещества к очагу воспаления, мышечную ткань, подкожную клетчатку, синовиальную жидкость.

Таким образом, анальгетическое и противовоспалительное действия оказываются непосредственно в очаге поражения.

Препарат относится к категории средств, которые досконально изучены в многочисленных специализированных учреждениях, спортивных центрах, авторитетных организациях. Везде Долгит крем получал высокие оценки и положительные отзывы.

Фармакологическое действие крема Долгит

Весь комплекс фармакологических действий препарата обусловлен наличием в его составе вещества ибупрофена. Долгит оказывает на организм комплексное воздействие:

  • снимает воспаление;
  • устраняет болевой синдром;
  • снижает жар.

После нанесения на область поражения Долгит проникает в синовиальную жидкость, далее экспортируется в кровь и затем выводится из организма с мочой.

Лечение кремом назначают при наличии пяти признаков воспалительных реакций:

  1. покраснение кожных покровов;
  2. отечность тканей;
  3. жар;
  4. болевой синдром;
  5. скованность движений.

Эффект от нанесения крема ощущается спустя четверть часа, продолжительность эффекта составляет от трех до четырех часов.

Состав

Крем Долгит имеет прозрачную, бесцветную структуру и довольно резкий запах. В состав одного грамма препарата входит 50 мг ибупрофена.

На фото изображен долгит крем объемом в 20 грамм

Также входят дополнительные компоненты: химические вещества, очищенная вода, масло лаванды и цитрусовое.

Препарат выпускается в алюминиевых тубах объемом 20, 50 и 100 г. Каждая туба упакована в картонную коробку.

Показания к применению

Терапия препаратом назначается при патологиях опорно-двигательной системы, защемлениях нервов, болевых синдромах и травмах.

Показаниями к назначению крема являются следующие заболевания:

Противопоказания

Препарат не назначается при повышенной чувствительности и индивидуальной непереносимости компонентов мази. Также Долгит противопоказан при:

  1. мокнущих дерматозах и экземах;
  2. ранах и ссадинах, зараженных инфекцией;
  3. беременности и кормлении грудью;
  4. проявление аллергических реакций на ацетилсалициловую кислоту.

Препарат не назначается детям в возрасте до 14 лет.

Инструкция по применению – способ применения и дозы

Долгит используют исключительно для наружного применения. Крем следует нанести на участок кожи полоской от 5 до 10 сантиметров. Такое количество препарата соответствует 2-5 граммам крема имг активного вещества ибупрофена.

Мазь необходимо аккуратными движениями втереть в кожу. Количество процедур в сутки от трех до четырех.

Если Вы планируете использовать крем чаще и в больших объемах, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Если область поражения велика, на начальных этапах лечения можно использовать плотную повязку. При заболеваниях, протекающих в тяжелой форме, терапию кремом усиливают препаратами на основе ибупрофена для перорального применения.

Передозировка

Симптомы передозировки могут проявиться при использовании большого количества мази, попадании препарата в ротовую полость и внутрь организма, а также нанесении средства на обширный участок кожи.

Передозировка проявляется в виде:

Лечение в такой ситуации заключается в удалении остатков мази с поверхности кожи или из ротовой полости. Если препарат попал внутрь, необходимо промыть желудок, принять слабительное средство или активированный уголь.

На сегодняшний день случаев передозировки Долгитом не зафиксировано.

При беременности

В инструкции к препарату беременность и период лактации указаны в списке противопоказаний. Однако в практике терапевтов и гинекологов средство используют под строгим контролем специалиста, с соблюдением всех мер предосторожности, если применением мази оправдано и полезнее, чем возможный вред здоровью пациентки.

Запрещено использование препарата на сроке беременности после 26 недели. На протяжении первого и второго триместров Долгит применяют очень осторожно, избегая контакта мази со слизистыми оболочками и попадания внутрь. При возникновении чувства дискомфорта мазь необходимо срочно смыть с кожи и обратиться к специалисту.

В период лактации допускается лечение мазью в том случае, если пациентка испытывает сильные боли, сопровождающиеся высокой температурой тела. При этом допускается использование разовой дозы мази не более 10 см.

Меры предосторожности

Мазь нельзя использовать для лечения открытых ран, зараженных инфекцией. Важно избегать попадания препарата в глаза, ротовую полость и слизистые оболочки.

Если на протяжении десяти дней Долгит не оказывает должного фармакологического действия, необходимо обратиться к врачу.

Использование мази для детей младше 12 лет возможно только после консультации со специалистом.

Препарат не снижает внимательности и не отражается на координации движений.

Таким образом, Долгит можно использовать водителям и другим пациентам, чья профессия требует сосредоточенности и высокой скорости реакций.

Побочные эффекты

Возможны аллергические реакции на коже в виде:

В редких случаях возможны бронхоспазм и отечность. Любые побочные эффекты требуют немедленного прекращения лечения и в будущем исключения использования препаратов на основе ибупрофена.

Крем или гель – что лучше

Выбор между мазью и гелем обусловлен характером повреждения и особенностями заболевания.

Для проведения курса массажей предпочтительнее выбирать Долгит мазь.

Преимущество геля в использовании для детей в возрасте от одного года. Гель часто назначают при детских растяжениях и других травмах.

Еще одно отличие в длительности действия препарата. Крем обладает более длительным сроком действия, для достижения желаемого эффекта необходимо меньшее количество нанесений, чем в случае с гелем.

Также применение геля требует использования дополнительной повязки, что доставляет определенный дискомфорт и неудобства.

Что касается эффективности, то обе формы препарата обладают высокой степенью активности.

Учитывая, что препарат производится одной фармацевтической компанией, разница в стоимости мази не отражается на качестве, а обусловлена торговыми наценками, транспортными издержками и другими факторами.

Сегодня приобрести мазь Долгит можно по такой стоимости:

  • 20 г – от 79 до 106 рублей;
  • 50 г – от 113 до 159 рублей;
  • 100 г – от 181 до 263 рублей.

Срок годности мази составляет три года при обязательном соблюдении всех рекомендаций по хранению: сухое место, температура воздуха от +15 до +25 градусов. В противном случае препарат теряет свои фармакологические свойства.

Взаимодействие с другими лекарствами

На сегодняшний день взаимодействия Долгит крема с другими медикаментозными средствами наружного применения не выявлено.

При назначении крема с медикаментами противовоспалительного действия для приема внутрь важно соблюдать дозировку, а в некоторых случаях уменьшать дозу таблеток.

Аналоги препарата

На рынке фармацевтики представлены лекарственные препараты в различных формах выпуска, являющиеся аналогами Долгит крема. Наиболее распространенные представлены в таблице.

Отзывы

Подавляющее большинство отзывов о креме Долгит характеризуют препарат как высокоэффективное средство, оказывающее на организм комплексное действие.

Применение мази помогает устранить болевые ощущения, ускорить процесс заживления травм. Также мазь является отличным средством при растяжении мышц, ушибах, болях в пояснице, суставах, вывихах и ущемлении нервов.

Препарат хорошо помогает снять дискомфорт в области шеи, вызванный долгим пребыванием в неудобном положении.

Многие пациенты отмечают, что крем не вызывает неприятных ощущений, как Финалгон или Капсикам, не возникает разогревающего эффекта.

Источник: http://osteohondroza.net/medikamenty/mestnye-sredstva/dolgit-krem.html

Долгит

Описание актуально на 10.08.2016

  • Латинское название: Dolgit
  • Код АТХ: M02AA13
  • Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen)
  • Производитель: Dolorgiet (Германия)

Состав

Крем Долгит для применения наружно в составе содержит действующее вещество ибупрофен, также в составе есть дополнительные компоненты: среднецепочные триглицериды, пропиленгликоль, глицерил моностеарат, натрия метилпарагидроксибензоат, макрогол 30 стеарат, макрогол 100 стеарат, масло лаванды, масло цветков апельсина, камедь ксантановая, вода

Гель Долгит в составе содержит активное вещество ибупрофен, а также дополнительные компоненты: диметил гидроксиметил диоксолан (солкетал), изопропанол, полоксамер, среднецепочные триглицериды, масло цветков апельсина, масло лаванды, вода.

Форма выпуска

  • Крем Долгит 5% для применения наружно – однородная мягкая субстанция, имеющая белый или кремово-белый оттенок, обладает несильным специфическим запахом. Реализуются тубы с кремом по 20 г, 50 г и 100 г. Туба укупорена мембраной и оснащена пластиковым колпачком. В картонную пачку вкладывается одна туба.
  • Гель Долгит 5% для применения наружно – мягкая прозрачная масса без цвета, имеющая характерный запах. Реализуется гель в тубах, внутри покрытых защитным лаком, по 20 г, 50 г и 100 г. Туба укупорена мембраной и оснащена пластиковым колпачком. В картонную пачку вкладывается одна туба.

Фармакологическое действие

Гель и мазь Долгит производит местный противоотечный и обезболивающий эффект.

Средство также обеспечивает противовоспалительное действие. Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Под его воздействием происходит неизбирательная блокировка ЦОГ-1 и ЦОГ-2, отмечается ингибирующее воздействие на синтез ПГЕ2, простациклина (ПГI2) и TxВ2.

Отмечается наиболее выраженное анальгезирующее влияние при болях, которые имеют воспалительный характер. Под действием Долгита уменьшаются или полностью исчезают боли в покое и в движении, снижается утренняя скованность, а также припухлость составов, увеличивается объем движений.

Ибупрофен уменьшает агрегацию тромбоцитов в области воспаления и миграцию лейкоцитов, а также выброс лизосомальных ферментов в этой области.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После того, как крем или гель был нанесен на кожные покровы, происходит проникновение ибупрофена в глубокие ткани — синовиальную жидкость, суставы, подкожную клетчатку, мышцы. Там достигаются терапевтические концентрации.

В зоне нанесения достижение терапевтического эффекта происходит путем прямого распределения через кожные покровы в ткани. Незначительное количество активного вещества определяется в плазме. Действие препарата отмечается спустяминут после того, как средство было нанесено. Эффект продолжается на протяжении 3-4 часов после того, как было произведено применение крема Долгит или геля. Если средство наносится на область суставов, происходит всасывание активного компонента в синовиальную жидкость, оттуда он попадает в кровь. Из организма выводится с мочой.

Показания к применению

Гель и мазь Долгит назначают пациентам при таких дегенеративных и воспалительных болезнях опорно-двигательного аппарата:

Также средство назначается при миалгии, имеющей как ревматическую, так и неревматическую природу.

Целесообразно использовать Долгит при разнообразных травмах бытовых, спортивных, производственных:

Противопоказания

Средство Долгит противопоказано при ряде болезней и состояний:

  • экзема, мокнущие дерматозы (противопоказан гель);
  • раны и ссадины инфицированные (противопоказан гель);
  • возраст ребенка до 1 года (противопоказан гель);
  • беременность и кормление грудью;
  • бронхиальная астма или другие проявления аллергии, связанные с приемом НПВС в анамнезе;
  • высокая чувствительность к компонентам лекарства.

Побочные действия

В процессе применения крема Долгит (Dolgit krem) или средства в виде геля возможен ряд побочных явлений, связанных с аллергическими реакциями: проявления бронхоспазма (при условии высокой чувствительности к НПВС), в редких случаях – сыпь на коже, гиперемия, отек, чувство жжения, зуд или ощущение покалывания.

При развитии негативных реакций нужно прекратить лечение и обратиться к специалисту.

Инструкция по применению Долгита (Способ и дозировка)

Средство в виде геля и крема применяется только наружно.

Гель Долгит, инструкция по применению

Нужно наносить гель на место, где отмечается болезненность, полоской 5-10 см. Гель следует втирать легкими движениями, пока он полностью не всосется в кожу. Проводить такую процедуру показано 3-4 раза в сутки. Нельзя использовать гель под воздухонепроницаемую покрывающую повязку. Если диагностирован тяжелый случай, следует комбинировать местное лечение с применением пероральных НПВС.

Крем Долгит, инструкция по применению

Мазь применяется 2-3 раза в сутки. Втирать средство нужно с помощью легких движений в область, где ощущается боль, пока оно полностью не всосется. Продолжительность применения зависит от тяжести состояния. Лечение можно практиковать на протяжении 10 дней, далее следует обращаться к врачу.

После применения лекарства нужно обязательно вымыть руки, нельзя допускать попадания лекарства в глаза и на слизистые. Также лекарство не наносят на места, где есть царапины, другие повреждения кожных покровов.

Максимально допустимая доза наружных средств Долгит — 20 см средства.

Передозировка

Если крем или гель был использован в количествах, превышающих указанные, либо средство было нанесено на большие участки тела, у пациента могут развиваться тошнота, боли в животе, головные боли, ощущение сонливости.

В таких случаях, по возможности, нужно убрать все остатки средства с кожных покровов. Если лекарство было принято внутрь, необходимо промыть желудок, применить слабительные средства и провести симптоматическое лечение.

Взаимодействие

При применении средств с ибупрофеном наружно не было обнаружено взаимодействия с другими лекарствами. Однако, если пациент применяет любые другие средства, кроме Долгита, ему нужно перед началом применения мази или геля сообщить об этом специалисту.

Условия продажи

Приобрести мазь и гель можно без рецепта специалиста.

Условия хранения

Хранить лекарство нужно в сухом месте при температуре от 15° до 25°С.

Срок годности

Срок годности наружных средств Долгит — 3 года.

Особые указания

Перед началом лечения следует изначально ознакомиться с инструкцией, чтобы понимать, для чего крем Долгит используется, и в каких случаях это целесообразно делать.

При тяжелых проявлениях заболевания применение наружного средства комбинируют с приемом пероральных НПВС.

На способность к концентрации внимания и на резкость реакций использования средства не влияет, отчего крем и гель можно применять тем, кто водит транспорт и работает со сложными механизмами.

Аналоги

Существуют некоторое аналоги препарата Долгит. В качестве действующего вещества ибупрофен содержится также в таких медпрепаратах для наружного использования: Ибалгин, Ибупрофен, Ибупрофен-Верте, Нурофен.

Детям

Применение геля Долгит может практиковаться у детей после 1 года в случае вывихов, ушибов, растяжений. Применение крема практикуется только у подростков после 12 лет по показаниям.

При беременности и лактации

Как во время беременности, так и в период грудного кормления наружные лекарства Долгит применять не следует. Но если его использование целесообразно с точки зрения превышения вероятной пользы над возможным риском, использование возможно под строгим контролем со стороны специалиста. Однако это возможно только в первом и втором триместре беременности. При ощущении беременной пациенткой дискомфорта нужно смыть средство и прекратить его использование. Наносить полоску более 10 см не следует.

Отзывы

Те отзывы о геле Долгит, а также отзывы о креме Долгит, которые пользователи оставляют в сети, в большинстве случаев положительные, так как и гель, и мазь действительно быстро и эффективно снимают болевые ощущения. В отзывах идет речь о том, что Долгит улучшает состояние как при травмах, так и в случае болей в спине разного происхождения.

При этом в отличие от других средств, препарат не создает неприятных побочных ощущений. Что именно следует выбрать, мазь или гель, зависит от советов врача. Но, по отзывам, обе формы одинаково эффективны.

Цена Долгита, где купить

И мазь, и гель можно свободно купить в любой аптеке. Цена крема Долгит в среднем составляет 150 рублей. Средняя цена геля Долгит – 100 рублей.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина
  • Интернет-аптеки Казахстана Казахстан

WER.RU

ЗдравЗона

Аптека ИФК

Аптека24

ПаниАптека

БИОСФЕРА

Образование: Окончила Ровенский государственный базовый медицинский колледж по специальности «Фармация». Окончила Винницкий государственный медицинский университет им. М.И.Пирогова и интернатуру на его базе.

Опыт работы: С 2003 по 2013 г. – работала на должностях провизора и заведующего аптечным киоском. Награждена грамотами и знаками отличия за многолетний и добросовестный труд. Статьи на медицинскую тематику публиковались в местных изданиях (газеты) и на различных Интернет-порталах.

Олеся: Очень информационная статья, спасибо!

Елена: Долго присматривалась к этому препарату, не на слуху как-то и такой внушительный список .

Алла: Моей дочери 2февраля исполнилось 17лет,ни разу не было месячных,врач назначила принимать .

Юлия: Я сегодня начала пить Регулон, какой процент риска, поправиться.

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник: http://medside.ru/dolgit